Топ 5 лучших фильмов о боксе

бокс, боксёрские перчатки1. «Бешеный бык» (1980)
Жестокая, непафосная и очень настоящая история о том, как боксер уничтожил всю свою жизнь, чтобы стать чемпионом, а заветный титул уничтожил его самого. Режиссер Мартин Скорцезе не получил за картину ни одной приличной награды, зато актеру Роберту де Ниро достался «Оскар» и что-то среднее между булимией и анорексией – для съемок ему пришлось сначала потолстеть на двадцать кило, а затем похудеть.

2. «Рокки» (1976)
Сильвестр Сталлоне назвал своего героя в честь единственного непобежденного чемпиона Рокки Марчианно, а сюжет списал с биографии Чака Вепнера – «проходного» боксера, однажды пославшего в нокдаун самого Мохаммеда Али. Образ рэкетира был тщательно романтизирован – ровно настолько, чтобы превратить историю драчуна в историю Золушки. Сегодня о том, кто такая Золушка, вам не скажет ни один ребенок. А Рокки знают все.

3. «В порту» (1954)
50-ые годы, в доках Нью-Джерси профсоюз грузчиков противостоит местной мафии. Меж двух огней оказывается подпольный боксер Терри, связанный родственными узами с гангстерами и представлениями о справедливости – с рабочими. Фильм занимает восьмое место в рейтинге «Лучших американских фильмов века» Американского института кино, а исполнивший главную роль Марлон Брандо и сейчас считается главным экранным боксером.

4. «Али» (2001)
Довольно стандартная голливудская драма о воле к победе, снятая ради «Оскара» и поэтому «Оскара» не получившая. Подкупает искренностью – бои срежиссированы пугающе правдоподобно, а сценаристы не осмелились редактировать биографию Мохаммеда Али, а Уилл Смит дерется по-настоящему, без дублей и дублеров.

5. «Бей в кость» (1999)
Рваная драма о том, как два лучших друга, боксеры на пенсии, едут вместе с девушкой (которая одному - бывшая, а другому – действующая) в Лас-Вегас, чтобы за смешные деньги избить друг друга на разогреве у Тайсона. К спорту это отношения почти не имеет, но если бы вы знали, какой там дуэт Бандерас-Харельсон, вы бы нас поняли.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Хочешь получить ссылку с этого сайта? Тогда напиши свой ТОП-5 на любую тему и пришли его мне!

ДОБАВЬ, и наслаждайся растущими пузомерками + бесплатным траффиком на своих сайтах!